Laboratorium E – BISNIS - ora et labora
0:00:00 ?M
Bambang Setiawan, S.Kom, M.T 196911152005011003
Dr. Eng. Febriliyan Samopa, S.Kom, M.Kom 197302191998021001
Mujahidin S.T, M.T 197010102003121001
Edwin Riksakomara, S.Kom, M.T 196907252003121001
Nur Aini Rakhmawati, S.Kom, M.Sc.Eng 198201202005012001
Nisfu Asrul Sani, S.Kom, M.Sc 198305272010121002
Radityo Prasetianto Wibowo, S.Kom, M.Kom 198402032010121003
Faizal Johan Atletiko, S.Kom, M.T 197704082002121001
Arief Wibisono, S.Kom, M.Sc SI.0907.00.01
Rio Indra Maulana, S.Kom SI.1210.00.23
Hatma Suryotrisongko, S.Kom, M.Eng
Andre Parvian Aristio, S.Kom, M.Sc

No Comments

Penulisan nama file .doc/.docx
NAMA_NRP_(PUBLISH/TIDAK PUBLISH)

  • SOFTCOPY dikirimkan via email ke: rio@is.its.ac.id dan vian@is.its.ac.id, Subject: POMITS_NAMA_NRP_(PUBLISH/TIDAK PUBLISH)
  • HARDCOPY dikumpulkan pada persyaratan Yudisium

Format penulisan Header Jurnal POMITS

Judul

Nama Penulis, Nama Pembimbing 1, Nama Pembimbing 2.

Jurusan , Fakultas , Perguruan Tinggi

Alamat Perguruan Tinggi + Kode POS

Email Penulis, Email Pembimbing 1, Email Pembimbing 2


No Comments


Syarat Pengajuan Proposal Tugas Akhir:

  1. Telah lulus minimal 110 SKS
  2. Telah / sedang mengambil kuliah Bahasa Indonesia

Prasyarat Pengajuan Proposal Tugas Akhir:

  1. Mengisi dan menyerahkan formulir Proposal
  2. Menyerahkan draft proposal
  3. Menyerahkan sertifikat/fotokopi sertifikat TOEFL ITS atau TOEFL Internasional yang usianya tidak lebih dari 1 tahun dengan skor berapapun (tidak harus sudah mencapai 477)

No Comments
Denah Lab Ebis

Denah Lab Ebis

6 = Afif

7 = Imam

8 = Leonita

9 = Devota

10 = Ika N.

12 = Ophie

13 = Dinda

14 = Fino

15 = Ilham

17 = Bisma

19 = Febri

20 = Chandra, Harleen

21 = Afrizal

22 = Mazza

23 = Qorry

24 = Ridha. Winny

25 = Miko

26 = Randy

27 = Dewa

28 = Damar

29 = Vicka

30 = Farroh

31 = Nanda


No Comments
  1. Pihak-pihak yang boleh memakai fasilitas lab berdasarkan urutan prioritas:
    • Dosen dan karyawan JSI
    • Mahasiswa Sistem Informasi bidang minat e-bisnis (S1 dan S2)
      • Mengerjakan Tugas Akhir dan Thesis
      • Penelitian dan tugas kuliah
      • Belajar/meningkatkan kemampuan akademis
      • Minimal mahasiswa semester 3
    • Pihak-pihak selain mahasiswa SI, dengan izin dari petugas dan asisten lab
  2. Semua yang berada dalam laboratorium wajib menjaga kebersihan, kerapian, dan keamanan barang inventaris laboratorium.
  3. Jam aktif laboratorium adalah senin-sabtu jam 07.30-22.00, minggu dengan ijin surat.
  4. Semua yang masuk laboratorium wajib berpakaian sopan dan rapi.
  5. Tas, jaket, dan sepatu diletakkan pada tempat yang disiapkan.
  6. Dilarang bermain game, menonton film, bermain musik di dalam laboratorium selama jam aktif kuliah.
  7. Dilarang makan/minum dan tidur di dalam laboratorium.
  8. Dilarang memindahkan fasilitas (mencabut kabel LAN, menggeser meja/kursi) laboratorium tanpa seizin petugas lab dan asisten lab.
  9. Dilarang menggunakan laptop pada meja yang terdapat PC-nya.
  10. Dilarang meninggalkan buku/kertas/barang pribadi dalam laboratorium.
  11. Dilarang bertindak tidak senonoh dan atau bertentangan dengan norma-norma kesopanan dan kesusilaan yang berlaku di ITS.
  12. Hal-hal yang belum tercantum akan ditetapkan kemudian.

No Comments

Dalam rangka memberikan wawasan mengenai segala peraturan dan ketertiban Laboratorium E-Bisnis, akan diadakan sosialisasi pada

hari, tanggal: Rabu, 12 Maret 2014

pukul : 15.30 – 17.00

tempat : Aula JSI lt.2

Sosialisasi ini diutamakan untuk mahasiswa yang sedang dan akan mengerjakan Tugas Akhir di Laboratorium E-Bisnis.

Terima kasih.


No Comments
Laboran & Admin
January 18, 2014
Zend\View
January 17, 2014

Zend\View menyediakan layer “View” dari sistem MVC Zend Framework. Zend\View memungkinkan mekanisme untuk ekstensi, substitusi, dan lain-lain.

View Helper – BasePath : BasePath () akan mengarah ke folder publik dari root aplikasi.

View Helper – Cycle : Cycle Helper digunakan untuk mengganti satu set value.

View Helper – Doctype : Dokumen HTML dan XHTML yang valid harus menyertakan deklarasi DOCTYPE karena dapat mempengaruhi bagaimana elemen tertentu dalam dokumen tersebut dirender.

View Helper – HeadLink : HeadLink helper menyediakan interface sederhana untuk membuat dan menggabungkan elemen HTML <link> untuk output dalam layout script.

View Helper – HeadMeta : Elemen HTML <meta> digunakan untuk memberikan informasi meta tentang dokumen HTML. HeadMeta helper mendukung method untuk setting meta tags.

View Helper – HeadScript : Elemen HTML <script> menyediakan inline client-side scripting elements atau link ke remote resource yang mengandung client-side scripting code.

View Helper – HeadTitle : Elemen HTML <title> digunakan untuk memberikan judul dokumen HTML. HeadTitle helper memungkinkan untuk membuat judul secara terprogram.

ViewHelper – InlineScript : InlineScript digunakan saat ingin memasukkan skrip inline dalam tubuh HTML. Menempatkan skrip pada akhir dokumen adalah good practice.

ViewHelper – URL : URL helper digunakan untuk membuat URL string berdasarkan pada rute bersama.

Untuk selengkapnya, penjelasan mengenai Zend\View dapat diakses pada link youtube berikut: https://www.youtube.com/watch?v=XJcCVJoj5to


No Comments
Zend\Test
January 16, 2014

Zend\Test menyediakan tools untuk memfasilitasi unit testing aplikasi zend framework. Fasilitas yang memungkinkan pengujian adalah PHPUnit.

Zend\Test\PHPUnit menyediakan Test Case untuk aplikasi MVC yang berisi pernyataan untuk pengujian. Langkah-langkah menggunakan PHPUnit adalah dengan melakukan Setup Test Case dan dilanjutkan dengan Assertion.

Untuk selengkapnya, tutorial mengenai Zend\Test dapat diakses pada link youtube berikut: https://www.youtube.com/watch?v=AJIs4fSmW18


No Comments
Zend\Http
January 16, 2014

Merupakan komponen dasar dari Zend Framework, karena Zend Framework menggunakan bahasa PHP berbasis web, khususnya HTTP. Zend\HTTP memiliki beberapa bagian yaitu :
- Request & Respons class, yang terdiri dari :
*) Informasi request line dan informasi response status
*) Parameters, apakah POST dan GET
*) Message Body
*) Headers
- Implementasi Client dengan berbagai adapter yang memungkinkan untuk mengirim permintaan dan intropeksi tanggapan.

Zend\Http Request, Response & Headers
Request\Response & Header merupakan komponen dari Zend\Http yang menyediakan interface untuk mengintropeksi informasi dari seluruh bagian HTTP request atau HTTP response. Kedua class ini merupakan “context-less”, yang berarti mereka adalah model request atau respon yang sama apakah itu disajikan oleh klien atau oleh server.

Zend\Http\Client
Zend\Http\Client menyediakan interface yang mudah untuk melakukan HTTP request. Zend\Http\Client mendukung fitur paling sederhana yang diharapkan dari klien Http, serta beberapa fitur yang lebih kompleks seperti autentifikasi HTTP dan upload file.

http://youtu.be/EsqP5Ej_NHM


No Comments
Zend\Uri
January 16, 2014

Zend\Uri adalah komponen yang membantu dalam memanipulasi dan memvalidasi Uniform Resource Identifiers (URIs). Zend\Uri ada terutama untuk melayani komponen lain seperti Zend\Http\, tetapi juga berguna sebagai standalone utility. URI selalu dimulai dengan skema, diikuti oleh titik dua. Pembangunan berbagai macam skema yang berbeda bervariasi secara signifikan. Komponen Zend\Uri menyediakan Zend\Uri\UriFactory yang mengembalikan kelas yang mengimplementasikan Zend\Uri\UriInterface yang mengkhususkan diri dalam skema jika kelas tersebut terdaftar dengan Factory.

Terdapat dua pilihan dalam membuat URI, yaitu membuat URI baru dengan Zend_Uri::factory() dan membuat URI menggunakan custom class. Untuk lebih jelas, silakan buka tutorial dari website Zend Framework dan lihat video tutorial.


No Comments